+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Приказ о предоставлении перерывов для кормления ребенка (Образец заполнения)

Содержание

Как оформить перерыв для кормления детей?

Женщины часто одновременно работают и ухаживают за малышом. Если дети еще маленькие, мама оформляет перерыв для кормления. Узнайте, как это правильно сделать.

Понятие

Перерыв для кормления детей – это период, который дается работающим женщинам в целях кормления ребенка. Он присоединяется к рабочему времени и оплачивается.

Нормативная база

Гарантия, дающая сотруднице с малышом до 1,5 лет право пользоваться перерывом, чтобы их покормить, установлена ТК РФ (ст.258 ТК РФ).

Дополнительно этот момент может быть разрешен на уровне работодателя в коллективном договоре и локальном акте.

Кому предоставляются?

Законодатель называет перечень лиц, которые могут воспользоваться перерывами в целях кормления малыша.

Работающим женщинам

В первую очередь перерыв для кормления ребенка дается маме одного и более малышей в возрасте до 1,5 лет. Сотрудница вправе работать полный или неполный день. Льгота распространяется на совместителей.

Единственное ограничение по времени – продолжительность работы должна составлять три часа и более. В противном случае перерыв женщине не положен.

Отцу

Перерыв предоставляются папе, если он растит ребенка без матери. Усыновители и опекуны детей также вправе воспользоваться этой гарантией.

Военнослужащим

На военнослужащих Трудовой кодекс не распространяется. В отношении них действует законодательство о статусе военнослужащих (Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ) и указ президента по вопросам прохождения воинской службы (Указ Президента №1237).

Исходя из положений пункта 9 статьи 10 ФЗ № 76 военнослужащие могут пользоваться гарантиями и компенсациями нормативных актов об охране труда, материнства и детства. Следовательно, им даются специальные промежутки времени для кормления детей.

Право или обязанность работодателя?

Трудовой кодекс устанавливает обязанность работодателя оформить дополнительные перерывы сотруднице, имеющей малыша до 1,5 лет. Вместе с тем не говорится прямо, что нужно писать заявление.

Следует отметить, что на мам, воспитывающих детей до 3 лет, данная гарантия не распространяется.

Для реализации данной гарантии работодатель должен быть осведомлен о том, что у мамы возникло такое право. Чтобы сохранить работнице средний заработок и учесть перерыв в рабочее время, потребуется издание приказа.

Продолжительность

Длительность перерывов зависит от того, сколько у работницы полуторагодовалых детей:

• Если у нее один малыш, то после трехчасового промежутка рабочего времени мама может отлучиться на 30 минут, чтобы покормить ребенка.
  • Сотрудницы, воспитывающие двух и более малышей в возрасте до 1,5 лет, имеют право уходить на часовой перерыв каждые 3 часа.

Для наглядности сделаем таблицу с информацией, показывающей, как рабочее время сокращается из-за перерывов:

Время работы с учетом перерывов, чДлительность перерывов в течение дняДлительность работы без перерывов, ч
8один малыш — перерыв 1 час (два раза по 30 мин.)двое детей и больше — перерыв 2 часа (два раза по 1 часу)78
7один малыш – перерыв 1 час (два раза по 30 мин.)двое детей и больше — перерыв 1 часа6
6один малыш – перерыв 30 минутдвое детей и больше – перерыв 1 час5,55
5один малыш – перерыв 30 минутдвое детей – перерыв 1 час4,54
4один малыш – перерыв 30 минутдвое детей – перерыв 1 час3,53
Больше треходин малыш – перерыв 30 минут3

Перерывы для кормления ребенка в 2021 году

Сотрудница не вправе отказываться от специального времени для кормления детей.

Как оформить?

Если работница трудится полный рабочий день, следует написать заявление.

Наниматель подписывает приказ без оформления дополнительного соглашения к трудовому договору.

Сотрудницы, которые находятся в отпуске в связи с уходом за ребенком и одновременно работают неполный рабочий день, тоже пишут заявление. В этой ситуации помимо приказа составляются дополнения к трудовому договору, в которых указывается, сколько будут длиться перерывы и в какое время предоставляться.

Куда обратиться?

Работнице следует проинформировать работодателя, что у нее имеются один или несколько детей до 1,5 лет. Затем она пишет заявление, которое передается в кадровую службу.

Как написать заявление?

Заявление о перерыве пишется в свободной форме.

Приказ

Во всех случаях наниматель подписывает приказ о предоставлении перерывов для кормления детей.

Образец приказа можно скачать здесь:

Приказ о перерывах на кормление

Оплата

Перерыв для кормления малыша оплачивается нанимателем и засчитывается в рабочее время матери.

Как оплачиваются?

Размер платы за периоды, используемые для кормления детей, устанавливается исходя из среднего заработка.

Чтобы точно посчитать зарплату сотруднице, нужно фиксировать в табель учета рабочего времени все отработанные ею часы и длительность перерывов.

Расчет среднего заработка

Средний заработок считается на основании информации о доходах работницы за календарный год.

Он должен предшествовать месяцу, в который наниматель начал разрешать перерывы для кормления.

До отпуска по уходу за малышом сотрудница была в декрете по причине беременности и родов, поэтому за основу расчета разрешается брать время, предшествующее декрету.

Из времени, взятого за основу расчета, вычитают выходные в целях ухода за детьми-инвалидами, отпуска, болезни, простои по вине работодателя и др.

Средний заработок в целях оплаты перерывов рассчитывается ежемесячно. То есть каждый месяц изменяется расчетное время – 12 месяцев. Он всегда стоит перед месяцем, в котором будет время даваться для кормления малышей.

Примеры

Расчетный период: с марта 2021 по март 2021 (12 месяцев). Размер зарплаты за год равен 190 000 рублей.

190 000 / 12 / 29,3 = 540,38 рублей

Считаем сумму среднего заработка за перерыв для кормления малыша. Например, рабочий день равен 8 часам. В этот период сотрудница воспользовалась двумя перерывами в сумме на один час. Доля перерыва – 1/8 или 0,125 рабочего времени.

Теперь считаем средний заработок за время кормления: 540,38 * 0,125 = 67,55 рублей

Таким образом, в нашем примере стоимость времени для кормления малыша за 1 рабочий день равна 67,55 рублей.

Нюансы

При предоставлении перерыва для кормления рекомендуется брать во внимание некоторые особенности.

Отражение в табеле рабочего времени

В табеле учета рабочего времени нет специально установленных обозначений для часов кормления детей (ф. Т-2 или Т-13).

Поэтому нужно издать приказ, в котором будет утвержден буквенный или цифровой код, например, «КР» или «37». В табеле вводится дополнительная строка.

Если установлен неполный рабочий день

Определение количества перерывов для кормления при неполном режиме работы делается по общим правилам.

Вы только что узнали, что маме с ребенком до 1,5 лет гарантируются перерывы для того, чтобы была возможность его покормить. Чтобы воспользоваться своим правом, сотрудница должна проинформировать кадровую службу. Работодатель подпишет приказ и рассчитает оплату.

Источник: //buhdzen.ru/kadry/rabochee-vremja-i-vremja-otdyha/pereryvy-dlya-kormleniya-rebenka/

Приказ о регламентированных перерывах — Гильдия юристов и риэлторов

2010 — 19:03. О мерах защиты работников Общества. от переохлаждения при выполнении работ в зимних условиях. Во исполнение требований № 197-ФЗ от 30. 12. 2001г. «Трудовой Кодекс Российской Федерации» и в соответствии с требованиями P 2.

2006 – 05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» при выполнении наружных работ в холодное время года.

# OFFLINE abramarina. Отправлено 16. 08. 2010 — 09:59. Отправлено 24. 08.

1. Количество регламентированных перерывов устанавливается непосредственным руководителем работ. 2. Установить регламентированные перерывы для обогрева и отдыха, при температуре наружного воздуха минус 18,8 и ниже, при организации работ в холодных (неотапливаемых) помещениях, с учётом требований, изложенный в п.

Во время обеденного перерыва, работающий должен принимать «горячее» питание. При невозможности организации приёма горячего питания (удалённость и т. ) непосредственный руководитель работ принимает меры к обеспечению работников горячим «питьём» (бульоном, чаем и др). Приступать к работе после приёма «горячей» пищи следует не ранее, чем через 10 минут.

1. Установить регламентированные перерывы для обогрева и отдыха, при температуре наружного воздуха минус 14 и ниже, при организации работ на открытой территории, с учётом следующего:. 1. Регламентированные перерывы устанавливаются для обогрева и отдыха работающих. 1.

Приказ о регламентированных перерывах

30 ноября 2009 г. № 55. О предоставлении дополнительных перерывов для кормления ребенка. В связи с выходом на работу администратора торгового зала Пономаревой Л. имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, и в соответствии со статьей 258 Трудового кодекса РФ.

1. Предоставить администратору торгового зала Пономаревой Л. в течение рабочего дня в период с 1 декабря 2009 года по 30 июня 2010 года два дополнительных перерыва для кормления ребенка продолжительностью 30 минут каждый. 2. Перенести перерывы, указанные в пункте 1 настоящего приказа, в суммированном виде на конец рабочего дня с соответствующим его сокращением. 3.

201__г. г. Краснодар. «О регламентированных перерывах ». С целью снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного. Образец Общество с ограниченной ответственностью «Мир» ООО «Мир» ПРИКАЗ 30 ноября 2009 г. № 55 Москва. Форма документа, образец. Приказ о предоставлении перерывов для кормления ребенка (Образец заполнения).

довести настоящий приказ до заинтересованных лиц под роспись. 5.

Приказ О Введении Регламентированных Перерывов — отправлено в регламентированный перерыв. есть у кого образец приказа? Перерывы в течение рабочего дня включаются в понятие времени. Образец приказа Привлечения работника к работе в выходной день по его.

Главному бухгалтеру Леоновой Л. обеспечить оплату перерывов для кормления ребенка, предоставляемых Пономаревой Л. в соответствии с пунктом 1 настоящего приказа, в размере среднего заработка. 4. Начальнику отдела кадров Смирновой Е.

Приказ об установлении перерыва для отдыха и питания образец

В нем отражается количество часов, отработанных сотрудниками, информация о явках и неявках на работу и т. д. Ведение табеля может быть возложено на руководителей отделов или специалистов отдела кадров.

Помимо этого, фиксировать время, которое работники тратят на обед, можно при помощи электронной системы входа-выхода (электронных ключей), видеонаблюдения или общего «верхнего» контроля за пользователями компьютеров (с помощью программного специального обеспечения).

Внимание! О предстоящих изменениях режима рабочего времени и времени отдыха нужно уведомить сотрудников не менее чем за два месяца (ч. вторая ст. 74 ТК РФ) Если по итогам контроля выяснится, что сотрудник использует рабочее время не по назначению, работодатель вправе его не оплачивать.

Приказ об установлении регламентированных перерывов

Эти перерывы должны предоставляться не реже чем через каждые 3 часа продолжительностью не менее 30 мин. каждый. Если у женщины двое или более детей в возрасте до полутора лет, то продолжительность перерыва должна быть не менее часа.

Количество предоставляемых перерывов и конкретная продолжительность каждого из них, сроки и порядок их установления определяются по соглашению между работодателем и работающей женщиной, поскольку частота и продолжительность этих перерывов зависят от состояния здоровья вскармливаемых детей и их количества, продолжительности рабочей смены, режима труда и других факторов. С учетом конкретных обстоятельств (состояния здоровья ребенка, места его кормления) получасовой перерыв не всегда достаточен. В соответствии с медицинским заключением его продолжительность может быть увеличена.

Внимание Оптимальная продолжительность перерыва для отдыха во время рабочей смены зависит от характера организации производственного процесса и условий труда. Такие регламентированные перерывы позволяют рационально чередовать время труда и отдыха в течение рабочей смены. Некоторые работодатели выделяют помещение для кратковременного отдыха в течение рабочего времени офисным работникам, которым и так созданы достаточно комфортные условия для работы.
Перерыв на 10 — 15 мин. в соответствующих условиях, например в комнате психологической разгрузки, способен вернуть работника в рабочее состояние, сняв усталость и излишнее напряжение, позволив собраться для дальнейшей плодотворной работы.

Приказ о введении регламентированных перерывов

Также может быть сделана отсылка к другому локальному нормативному акту в части предоставления перерывов в работе (например, при сменной работе перерывы для отдыха и питания могут определяться графиком сменности).

Обеденный перерыв определенной продолжительности может быть предоставлен работникам в удобное для них время по их выбору, но в пределах ограниченного временного интервала при обеспечении работодателем учета использования времени отдыха. Примерный образец Правила внутреннего трудового распорядка … Раздел 4. Рабочее время и время отдыха … 4.2. Обеденный перерыв составляет 1 час, в период с 12.

00 до 13.00. В другое время использовать обеденный перерыв не разрешается. Учет начала и окончания обеденного перерыва ведется с помощью системы автоматического контроля времени.

Обеденный перерыв не включается в рабочее время и не оплачивается.

Как зафиксировать перерыв для отдыха и питания?

Длительность регламентированных перерывов до и после установленного перерыва на обед исчисляется следующим образом: — Длительность первого регламентированного перерыва составляет 10 минут; — Длительность каждого последующего перерыва увеличивается на 5 минут в сравнении с предыдущим. 1.4.

Количество регламентированных перерывов устанавливается непосредственным руководителем работ. 2.

1.1-1.4 настоящего приказа. 3. Предоставлять помещения для обогрева и отдыха на время регламентированных перерывов с учётом следующих требований: 3.1.

Расстояние до мест обогрева и отдыха не должно превышать 150 метров от места производства работ. 3.2.
Текст изменений нужно предварительно согласовать с профсозом, если он есть.

Плавающее время обеда может быть установлено отдельному сотруднику в индивидуальном порядке. Для этого он должен написать заявление с просьбой об этом.

В случае если работодатель согласен, он должен заключить с работником дополнительное соглашение. В его тексте можно указать следующую формулировку: «Работнику в течение рабочего дня предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью 1 час в период с 12.00 до 15.00. Конкретное время использования перерыва определяется по согласованию с руководителем отдела».

Если возникают споры по вопросу использования рабочего времени, можно разработать график работ. Важно, чтобы режим работы и перерыв для отдыха и питания, установленный в правилах внутреннего трудового распорядка и графике, соответствовал табелю учета рабочего времени.

17 сентября 2015перерывы для работников в течение рабочего дня

Источник: //civilist-audit.ru/prikaz-ob-ustanovlenii-pereryva-dlya-otdyha-i-pitaniya-obrazets/

Перерывы для работников

• Темы:

• Перерывы для отдыха и питания

Вопрос Есть ли варианты формулировок — «регламентированных НЕ КОНКРЕТНЫХ перерывов, входящих в рабочее время»? «Обед в размере 1 часа с 12-00 до 13-00» — ТАКАЯ формулировка не приемлема в данном случае, т.к. именно в этот момент возник пик работы, а после чего есть возможность перекусить. Завтра наоборот в это время нагрузка в это время минимальна.

Есть ПРИМЕРЫ таких свободных формулировок? Ответ Ответ на вопрос: Обеденный перерыв сотрудникам установите в трудовых договорах или определите локальным актом, например Правилами трудового распорядка. Продолжительность обеденного перерыва не может быть менее 30 минут и более двух часов.

Такие правила установлены частями 1, 2 статьи 108 Трудового кодекса РФ. Поскольку время обеденного перерыва не входит в рабочее время, оно и не подлежит оплате (ст.

91, ч. 1 ст. 108 ТК РФ).
N 33-42410 Судья Моисеева Т.В. Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Дегтеревой О.В. и судей Мызниковой Н.В., Пильгановой В.М. при секретаре С.А. с участием прокурора Храмовой О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Дегтеревой О.В. дело по апелляционной жалобе ООО «Агрупп», апелляционному представлению Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы на решение Тушинского районного суда г. Москвы от 03 марта 2015 г.

, которым постановлено: Иск Н. удовлетворить частично. Признать незаконными приказы о привлечении Н. к дисциплинарным взысканиям N 9/ДВ от 08 сентября 2014 г., N 10/ДВ от 09 сентября 2014 г., N 11 /ДВ от 30 сентября 2014 г. Признать незаконным приказ об увольнении Н.

N 00000000018-К от 30 сентября 2014 г. и восстановить Н.

Остальные доводы апелляционной жалобы, не опровергают выводы суда первой инстанции, были предметом исследования и оценки, решение суда не противоречит собранным по делу доказательствам и требованиям закона, а доводы апелляционной жалобы аналогичны тем доводам, которые были заявлены ответчиком в суде первой инстанции, им дана соответствующая оценка, с которой судебная коллегия согласна. Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения в порядке ст. 330 ГПК РФ судом допущено не было. Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия определила: Решение Тушинского районного суда г. Москвы от 03 марта 2015 г. в части взыскания процентов за задержку выплаты в размере… руб.

Перевод женщины на другую работу осуществляется по ее заявлению. Перерывы для кормления ребенка положены и при работе сотрудницы на условиях неполного рабочего времени, например: 6 часов фактической работы + 1 час для кормления ребенка.

Примерный образец Правила внутреннего трудового распорядка … Раздел 4. Рабочее время и время отдыха … 4.4.

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются, помимо перерыва на обед, дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 мин. каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

Например, если работник осуществляет трудовую деятельность зимой на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, то перерыв для обогрева он может использовать по своему усмотрению. Если он захочет покурить в это время, оно будет ему оплачено.

То же касается и пользователей компьютеров, которые могут делать специальную гимнастику для снятия утомления, покидая рабочее место. По заявлению женщины, имеющей ребенка (детей) до полутора лет, работодатель обязан присоединить перерывы для кормления ребенка к обеденному (ч. третья ст. 258 ТК РФ). В разделе «Кадровые документы» вы найдете образец: табель учета рабочего времени (help.kdelo.ru//item6618) Как контролировать, сколько времени сотрудники тратят на обед Для контроля за соблюдением установленного режима труда каждый работодатель ведет табель учета рабочего времени (ч. четвертая ст. 91 ТК РФ).

Источник: //2440453.ru/prikaz-ob-ustanovlenii-pereryva-dlya-otdyha-i-pitaniya-obrazets/